• 6А в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского

6А в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского.

16 мая ученики 6 А класса (кл. рук. Кирьянова Т.Н.) побывали в музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского. Сам музей на реставрации, но принимает у себя выставки из других городов. Ребята с интересом посмотрели экспозицию «Автомобили на службе в Красной Армии 30-40-х гг. XX века». Из рассказа экскурсовода шестиклассники узнали, какие автомобили использовались во время Великой Отечественной войны, чем одни марки машин отличались от других, в чём было преимущество автомобилей советского автопрома перед иностранными автомашинами.

На выставке Белгородского музея-диорамы «Боевой привет» ребята увидели письма солдат, отправленные своим родным прямо перед боем или после тяжёлого сражения. Но во всех посланиях звучала уверенность наших бойцов в победе над врагом. Учащиеся смогли прочитать в письмах и ласковые слова детишкам и любимым, и сообщения о повышении в звании, и лирические слова о природе тех мест, где дислоцировались войска нашей армии.

Кроме того, сотрудниками музея-усадьбы была проведена игра-расследование. Сначала было рассказано о функционировании музея в дни войны, а потом ребята должны были в игровой форме показать знания об услышанном.

6А был доволен посещением музея, тем более была хорошая погода, чудесный аромат цветущей белой сирени, приобретённые знания и весёлая подвижная часть мероприятия.