МАОУ "Гимназия №31"
г. Саратов
  • Патриотические мотивирующие цифровые уроки о культуре и истории страны

    Патриотические мотивирующие цифровые уроки о культуре и истории страны.
    В рамках мероприятий, посвященных 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда, в период с 23 по 27 января в МАОУ "Гимназия 31" в 5-7 классах были проведены  патриотические мотивирующие цифровые уроки о культуре и истории страны #ЗащитникиИскусства, созданные на основе одноименного художественно-документального фильма Фонда развития культуры и кинематографии СТРАНА. Просмотр сопровождался совместным обсуждением.
    Фильм посвящен малоизвестному факту Великой Отечественной войны – уникальной секретной операции по эвакуации большей части коллекции Государственного Эрмитажа в первые недели Великой Отечественной Войны. Нацистская Германия намеревалась захватить мировые шедевры немецкого происхождения и уничтожить все остальные культурные ценности, а руководство страны, сотрудники и друзья нашего главного музея сумели спасти их не только для нас, но и для всего мира.
    Подвиг участников тех далеких событий был в том, что на первое место, выше всего остального, выше своей собственной жизни, они поставили служение своему делу, сохранение для будущих поколений великих произведений искусства, среди которых был и один из главных экспонатов главного мирового музея, вышедший из-под кисти великого Рембрандта – «Возвращение блудного сына».
    Урок вызывал интерес учащихся еще и тем, что фильм включает и сцены из жизни в тыловом Свердловске «голоса Победы» - знаменитого диктора Юрия Левитана, и эпизоды Нюрнбергского процесса над нацистами в 1946 году. Картина отражает взгляд на искусство современной молодежи, поднимает вопросы ценности произведений искусства для человека. Вместе с героями фильма учащиеся попробовали разобраться в том, как воспринимается нами и как влияет на нас искусство, узнали о вкладе нашего народа в той далекой войне в дело сохранения мирового культурного наследия.
    #ЗащитникиИскусства

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie