• Удивительное путешествие в Пензу.

Удивительное путешествие в Пензу..
    21-22 октября учащиеся 6А и 7А класса отправились в удивительное путешествие в Пензу. Ребята познакомились с городом вовремя обзорной экскурсии, посетили Пензенскую областную картинную галерею имени К.А. Савицкого. Особенно учащимся понравилась экспозиция национальной художественной культуры XVII – XX веков. Главной целью поездки стал Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы». Ребята окунулись в мир великого поэта М.Ю. Лермонтова, в эпоху 19 века. Как рос поэт, как он учился, кто были его учителями, с кем дружил будущий талант, кто больше всех горевал о ранней гибели молодого офицера? Это и многое другое узнали ребята из увлекательного рассказа экскурсовода, проходя по комнатам барского дома. С каждым шагом раскрывался многогранный талант этого незаурядного человека, не только литератора, но и художника. Картины, выполненные М.Ю.  Лермонтовым никого не оставили равнодушными. Гуляя по огромной усадьбе, с красивыми мостиками и беседками, можно было представить, как совсем ещё юный поэт вместе с крестьянскими ребятишками бегал здесь босоногим по двору, играя в «войнушку». А в 1836 г. по дорожкам парка уже шагал юнкер, прибывший в отпуск к бабушке, Елизавете Петровне, которая души не чаяла в любимом внуке. Чистое голубое небо, согревающее солнышко, свежий воздух, открытое большое пространство с ухоженными тропинками – на душе было хорошо!!