• Разговоры о важном в МАОУ «Гимназия № 31»

Разговоры о важном в МАОУ «Гимназия № 31».
    Разговоры о важном в МАОУ «Гимназия № 31»

Новая учебная неделя началась в нашей гимназии с традиционной торжественной линейки, выноса Государственного Флага Российской Федерации и исполнения Гимна Российской Федерации. Сегодня линейка и все внеклассные мероприятия были посвящены одному из главных исторических событий этой недели - полному снятию блокады Ленинграда.

80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

Ребята прочитали выдержки из блокадных дневников, узнали о блокадной ласточке - символе надежды ленинградцев, увидели самую низкую норму хлеба - 125 блокадных грамм, процитировали стихи О. Берггольц и отрывки из воспоминаний Д. Гранина. Память о погибших в годы блокады воинах и мирных жителях учащиеся почтили Минутой молчания.

В конце линейки грамотами и благодарственным письмами были награждены наши учащиеся, проявившие себя в конкурсах и конференциях.

На линейке присутствовал выпускник нашей гимназии, курсант Вольского военного института, Владимир Коротченко, который тоже сказал несколько слов о мужестве наших дедов и прадедов и пожелал всем ребятам быть достойными памяти своих предков!

Ведь эта память - наша Совесть!
    Она как сила нам нужна!

#Навигаторыдетства