МАОУ "Гимназия №31"
г. Саратов
  • «История блокадной игрушки»

    «История блокадной игрушки».
    19 января, в преддверии Дня полного снятия блокады Ленинграда, сотрудники музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского провели занятия «История блокадной игрушки» в МАОУ «Гимназия № 31». Участниками занятий стали учащиеся начальных классов.

    80 лет назад Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Долгожданный конец страшным и мучительным испытаниям, причинившим огромные страдания и унесшим сотни тысяч жизней. Голод, холод, бомбежки, артобстрелы, даже в таких нечеловеческих условиях, окруженные врагом, жители Ленинграда продолжали жить и работать.
    Сотрудники музея рассказали школьникам о жизни в блокадном городе, о тяготах, невзгодах и о том, как во всем этом ужасе существовали маленькие жители Ленинграда. Несмотря на голод и лишения, дети продолжали оставаться детьми, они ждали новогоднюю елку, рисовали и играли. Рассказали и как детские игрушки по-своему врачевали в годы войны, придавали силы и надежду на скорую победу. Особенно интересной была история блокадной игрушки обезьянки Жакони и ее хозяйки Кати, о которой учащиеся узнали на занятии.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie