• Люди мира, на минуту встаньте!

Люди мира, на минуту встаньте!.
    Люди мира, на минуту встаньте!
    Международный день памяти жертв Холокоста в МАОУ «Гимназия № 31».

Международный день памяти жертв Холокоста ежегодно отмечается 27 января. Дата была выбрана неслучайно – именно в этот день в 1945 году советские солдаты освободили узников нацистского концлагеря Освенцим. Слово "холокост" переводится как "всесожжение". Этот термин обозначает преследование и уничтожение людей, которые по мнению нацистов были «грязными».
    К ним относились люди из разных стран мира, но большинство из них - евреи. Их в Освенциме и других концлагерях уничтожали, прибегая к бесчеловечным методам: сжигали, травили угарным газом, морили голодом и расстреливали. С тех пор 27 января - это дата Памяти о жутких преступлениях нацистов, Памяти о всех жертвах концлагерей.

В преддверии этого дня Памяти в нашей гимназии прошли несколько мероприятий, классные часы, информационный журнал «Холокост, помним...», который был подготовлен и проведен учениками 8А и 6В классов для учащихся начальной, средней и старшей школы, виртуальные экскурсии по местам памяти о жертвах Холокоста. Ребята прослушали песню «Бухенвальдский набат», прочитали Равенсбрюкскую молитву и почтили Память жертв Холокоста Минутой молчания.

Люди Мира, будьте зорче втрое!
    Берегите Мир!!!

#Навигаторыдетства