• «Ни шагу назад!» или «Сталинградская битва, взгляд через годы».

«Ни шагу назад!» или «Сталинградская битва, взгляд через годы»..
    «Ни шагу назад!» или «Сталинградская битва, взгляд через годы». МАОУ «Гимназия № 31» проводит мероприятия, посвящённые Сталинградской битве.

Сталинградская битва, которая изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны, началась 17 июля 1942 года и закончилась полной победой советских войск. Оборонительный этап операции продолжался до 18 ноября 1942-го, а с 19 ноября начался наступательный этап.

28 июля 1942 года появился приказ № 227 Верховного Главнокомандующего – он зачитывался в частях действующей армии и стал известен в народе под названием "Ни шагу назад!" Наш народ не нарушил этот приказ! И
    2 февраля 1943 года завершилось невиданное по своему значению, размаху и напряжению сражение на подступах к Дону и Волге. Оно вошло в историю как Сталинградская битва. Двести дней и ночей Красная армия отстаивала свой город, а вместе с ним и всю страну. И заставила спасаться бегством отборные войска Германии и ее союзников.

Учащиеся нашей гимназии тоже отмечают эту важную Памятную дату. Вчера и сегодня прошли тематические классные часы и интерактивные журналы «Сталинградская битва, взгляд через годы», «Ни шагу назад!» Прошли встречи с сотрудниками Саратовской библиотеки № 4, где обсуждались художественные произведения о Великой Отечественной войне и о Сталинградской битве, кинолектории с просмотром фильма «Сталинград». А учащиеся 8А класса посетили урок Мужества, который провел полковник ракетных войск Порошин Алексей Алексеевич. После чего ребята написали письма с добрыми пожеланиями военнослужащим в зону СВО.

#НДоСталинграде
    #Гимназия31