МАОУ "Гимназия №31"
г. Саратов
  • "День жаворонка"

    "День жаворонка".
    В конце марта в России отмечается народный праздник «День жаворонка». Аналогичные праздники есть и в других странах. Ведь это — день весеннего равноденствия. Длина дня становится равной продолжительности ночи, чтобы потом стать ещё длиннее. Наступает долгожданная весна. Люди просят её быть тёплой, чтобы урожай был хорошим, чтобы не было голода.
    Педагоги познакомили ребят с историей праздника, традициями, рассказали о том, что раньше всех прилетают из теплых стран жаворонки. Они приносят с собой весну и открывают путь всем остальным птицам. Ребята зазывали весну закличками и веселыми хороводами, играли в игры, пели песни. Весна-красна дотрагивалась веточкой вербы до ребят, чтобы дети были здоровыми. А воспитанники подготовительной группы «Почемучки» собственноручно испекли жаворонков из теста.
    Праздник весеннего равноденствия помогает нам справиться с зимней хандрой и если верить в хорошее, то оно обязательно произойдёт.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie